Ligastatistiken für die Bezirksklasse
PDF

Ligastatistik aller Bretter

Brett Partien Punkte Sieg Weiß Sieg Schwarz Remis kampflos
Gesamt Heim % Gast % # % # % # % # %
1 31 11.5 37.1 19.5 62.9 13 41.9 5 16.1 7 22.6 6 19.4
2 31 16 51.6 15 48.4 10 32.3 11 35.5 6 19.4 4 12.9
3 31 17.5 56.5 13.5 43.5 7 22.6 9 29 11 35.5 4 12.9
4 31 16.5 53.2 14.5 46.8 11 35.5 10 32.3 7 22.6 3 9.7
5 31 15 48.4 16 51.6 12 38.7 10 32.3 4 12.9 5 16.1
6 31 18.5 59.7 12.5 40.3 12 38.7 8 25.8 5 16.1 6 19.4
7 31 15 48.4 16 51.6 12 38.7 8 25.8 4 12.9 7 22.6
8 31 18 58.1 12 38.7 11 35.5 7 22.6 8 25.8 5 16.1
248 128 51.6 119 48 88 35.5 68 27.4 52 21 40 16.1

Die besten 10 Spieler der Bezirksklasse

Nr Name DWZ Verein Punkte Partien Niveau Leistung ¹
1 Loshaj,Jon 1434 Dortmunder Schachverein 1875 5.0 5 1195 1862 ²
2 Piepke,Arne 0 Dortmunder Schachverein 1875 5.0 6 1162 1435
3 Nagelfeld,Jörg 1442 Schachfreunde Lünen 1993 e. V. 4.5 6 1252 1444
4 Palamito,Giuliano Peppino 1048 Dortmunder Schachverein 1875 4.0 4 1278 0
5 Rogner,Alexander Luis 1539 Schachfreunde Brackel 1930 e. V. 4.0 5 1559 1799
6 Peters,Michael 1660 DJK Ewaldi Aplerbeck 1930 e. V. 4.0 5 1531 1771
7 Knoblauch,Simon 1464 Schachfreunde Brackel 1930 e. V. 4.0 5 1505 1745
8 Schönfeld,Dieter 1327 Schachfreunde Brackel 1930 e. V. 4.0 5 1301 1541
9 Nolte,Klaus 1442 Dortmunder Schachverein 1875 4.0 7 1215 1265
10 Lin,Yi 1863 Schachclub Hansa Dortmund e. V. 3.5 4 1513 0
¹ Die Turnierleistung wird erst nach 5 gespielten Partien berechnet
² Die Leistung ist nicht berechenbar, da 100 % der Punkte geholt wurden. Als Näherung wird Niveau + 667 verwendet.

Die Brettbesten

Brett 1

Brett Name DWZ Verein Punkte Partien Niveau Leistung ¹
1 Rogner,Alexander Luis 1539 Schachfreunde Brackel 1930 e. V. 4.0 5 1559 1799
1 Peters,Michael 1660 DJK Ewaldi Aplerbeck 1930 e. V. 4.0 5 1531 1771
1 Lin,Yi 1863 Schachclub Hansa Dortmund e. V. 3.5 4 1513 0
1 Radwitz,Bernd 2011 Schachfreunde Lünen 1993 e. V. 2.0 2 1527 0
1 Rostek,Bettina 1495 Freier Sportverein von 1898 Dortmund e. V. 2.0 4 1611 0

Brett 2

Brett Name DWZ Verein Punkte Partien Niveau Leistung ¹
2 Knoblauch,Simon 1464 Schachfreunde Brackel 1930 e. V. 4.0 5 1505 1745
2 Volmer,Martin 1515 Schachgesellschaft Mengede 1922 3.0 5 1497 1569
2 Kirchhoff,Alexander 1367 Dortmunder Schachverein 1875 2.5 4 1393 0
2 Dainat,Hasso 1484 Dortmunder Schachverein 1875 2.0 6 1472 1347
2 Schwarz,Andreas 1506 DJK Ewaldi Aplerbeck 1930 e. V. 1.5 5 1415 1266

Brett 3

Brett Name DWZ Verein Punkte Partien Niveau Leistung ¹
3 Hohlwein,Georg 1618 Schachfreunde Lünen 1993 e. V. 3.0 6 1494 1494
3 Stockhausen,Arnd 1575 Schachgesellschaft Mengede 1922 2.5 4 1394 0
3 Deitsche,Alexej 1420 Schachfreunde Brackel 1930 e. V. 1.5 2 1379 0
3 Herrmann,Rudolf 1275 Freier Sportverein von 1898 Dortmund e. V. 1.5 5 1498 1349
3 Frankenberger,Ralf 1744 Schachclub Hansa Dortmund e. V. 1.0 2 1450 0

Brett 4

Brett Name DWZ Verein Punkte Partien Niveau Leistung ¹
4 Weber,Alexander 1385 Schachgesellschaft Mengede 1922 3.5 5 1392 1541
4 Krenczer,Kevin 1320 Dortmunder Schachverein 1875 3.5 6 1381 1438
4 Scholtyßek,Norbert 1483 Schachfreunde Lünen 1993 e. V. 3.0 6 1381 1381
4 Choudhary,Ankur 0 Dortmunder Schachverein 1875 2.5 6 1397 1340
4 Turianskyi,Maksym 1399 Schachfreunde Brackel 1930 e. V. 2.0 4 1253 0

Brett 5

Brett Name DWZ Verein Punkte Partien Niveau Leistung ¹
5 König,Daniela 1694 Schachclub Hansa Dortmund e. V. 3.0 3 1305 0
5 Kerezovic,Berislav 1256 Schachgesellschaft Mengede 1922 2.5 4 1167 0
5 Gehrmann,Ralf 1465 Schachfreunde Lünen 1993 e. V. 2.5 6 1283 1226
5 Kaß,Ulrich 1467 Dortmunder Schachverein 1875 2.0 5 1506 1434
5 Mhamad,Kevin 1291 Schachfreunde Brackel 1930 e. V. 2.0 5 1436 1364

Brett 6

Brett Name DWZ Verein Punkte Partien Niveau Leistung ¹
6 Nagelfeld,Jörg 1442 Schachfreunde Lünen 1993 e. V. 4.5 6 1252 1444
6 Sayan,Leheng Idris 1477 Schachfreunde Brackel 1930 e. V. 3.0 4 1344 0
6 Stoll,Daniel 1047 Schachfreunde Brackel 1930 e. V. 3.0 6 1352 1352
6 Grawe,Herbert 1309 Dortmunder Schachverein 1875 3.0 8 1328 1241
6 Geelhaar,Thorsten 1671 Schachclub Hansa Dortmund e. V. 1.5 2 1485 0

Brett 7

Brett Name DWZ Verein Punkte Partien Niveau Leistung ¹
7 Palamito,Giuliano Peppino 1048 Dortmunder Schachverein 1875 4.0 4 1278 0
7 Schönfeld,Dieter 1327 Schachfreunde Brackel 1930 e. V. 4.0 5 1301 1541
7 Böing,Johannes 1107 Schachfreunde Brackel 1930 e. V. 2.5 3 1433 0
7 Faymonville,Maxime 1641 Schachclub Hansa Dortmund e. V. 2.5 3 1376 0
7 Müller,Gerd Reiner 1413 Dortmunder Schachverein 1875 2.5 6 1322 1265

Brett 8

Brett Name DWZ Verein Punkte Partien Niveau Leistung ¹
8 Nolte,Klaus 1442 Dortmunder Schachverein 1875 4.0 7 1215 1265
8 Draxler,Henning 1341 Schachfreunde Brackel 1930 e. V. 3.0 4 1232 0
8 Giesenberg,Angela 1582 Schachclub Hansa Dortmund e. V. 3.0 5 1271 1343
8 Grönebaum,Benjamin 1513 Schachfreunde Lünen 1993 e. V. 2.5 4 1290 0
8 Haumann,Thomas 1521 Schachgesellschaft Mengede 1922 1.5 3 1317 0

Brett Ersatz

Brett Name DWZ Verein Punkte Partien Niveau Leistung ¹
9 Loshaj,Jon 1434 Dortmunder Schachverein 1875 5.0 5 1195 1862 ²
9 Piepke,Arne 0 Dortmunder Schachverein 1875 5.0 6 1162 1435
10 Kassem,Kassem 1375 Schachclub Hansa Dortmund e. V. 3.5 4 1325 0
16 Pennekamp,Christoph 1270 Schachclub Hansa Dortmund e. V. 3.5 5 1146 1295
17 Hering,Jonas 0 DJK Ewaldi Aplerbeck 1930 e. V. 2.5 3 1173 0
¹ Die Turnierleistung wird erst nach 5 gespielten Partien berechnet
² Die Leistung ist nicht berechenbar, da 100 % der Punkte geholt wurden. Als Näherung wird Niveau + 667 verwendet.

Kampflose Ergebnisse pro Mannschaft

Nr Name kampflos
gewonnen
kampflos
verloren
1 SF Lünen II 6 0
2 SG Mengede II 0 23
3 SF Brackel VI 2 0
4 FS 98 Dortmund IV 8 10
5 Dortmunder SV 1875 IV 1 4
6 Dortmunder SV 1875 V 8 4
7 DJK Ewaldi Aplerbeck 5 0
8 SF Brackel VII 3 0
9 SC Hansa Dortmund II 6 0

Die besten 5 Mannschaften der Bezirksklasse

Nr Name Liga MP % MP BP % BP
1 SC Hansa Dortmund II Bezirksklasse 12 85.7 38.5 68.8
2 SF Brackel VI Bezirksklasse 11 78.6 29.5 52.7
3 Dortmunder SV 1875 V Bezirksklasse 8 57.1 31.5 56.3
4 SF Brackel VII Bezirksklasse 8 66.7 28.0 58.3
5 SF Lünen II Bezirksklasse 8 66.7 28.0 58.3